江西省稅務局口徑匯總

來源:稅屋 作者:稅屋 人氣: 時間:2019-10-21
摘要:國家稅務總局江西省12366納稅服務中心答復:尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:根據財稅[2008]1號文第二條第(二)款:對投資者從證券投資基金分配中取得的收入,暫不征收企業所得稅。

問題:請問,如果投資者(有限公司)從私募證券投資基金分配中取得的收入,是否征收企業所得稅?

國家稅務總局江西省12366納稅服務中心      2019-10-21

  根據財稅[2008]1號文第二條第(二)款:對投資者從證券投資基金分配中取得的收入,暫不征收企業所得稅。

  如果征收,依據是什么?

  國家稅務總局江西省12366納稅服務中心答復:尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:根據財稅[2008]1號文第二條第(二)款:對投資者從證券投資基金分配中取得的收入,暫不征收企業所得稅。私募證券投資基金問題有待進一步調研研究。上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366熱線或您的主管稅務機關咨詢。

  注:江西稅務此前答復如下

問題:如果投資者(有限公司)從私募證券投資基金分配中取得的收入,是否征收企業所得稅?如果征收,依據是什么?

國家稅務總局江西省12366納稅服務中心      2019-10-21

  根據財稅[2008]1號文第二條第(二)款:對投資者從證券投資基金分配中取得的收入,暫不征收企業所得稅。

  國家稅務總局江西省12366納稅服務中心答復:尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:按照政策規定暫不征收企業所得稅。上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366熱線或您的主管稅務機關咨詢。

問題:個人去稅務局代開的勞務發票,個稅由付款單位代扣代繳,如果付款單位沒有及時付款而沒有代扣代繳。那么個人是否可以自行繳納這張勞務發票的個稅!用個稅app還是去稅務局大廳繳納!

國家稅務總局江西省12366納稅服務中心答復      2020-08-04

  國家稅務總局江西省12366納稅服務中心答復:尊敬的納稅人您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:根據《個人所得稅法》規定:“第十條 有下列情形之一的,納稅人應當依法辦理納稅申報:(三)取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款;……扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報,并向納稅人提供其個人所得和已扣繳稅款等信息。”

  根據《國家稅務總局關于個人所得稅自行納稅申報有關問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第62號)七、納稅申報方式 納稅人可以采用遠程辦稅端、郵寄等方式申報,也可以直接到主管稅務機關申報。”上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366熱線或您的主管稅務機關咨詢。

問題個人代開增值稅普通發票可以在備注欄里填寫公司名稱和稅號嗎?

國家稅務總局江西省12366納稅服務中心      2020-07-24

  國家稅務總局江西省12366納稅服務中心答復:尊敬的納稅人您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:根據《增值稅發票開具指南》第七節的規定:“6.備注欄

  (1)備注欄內注明納稅人名稱和納稅人識別號。”上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366熱線或您的主管稅務機關咨詢。

版權聲明:

出于傳遞更多信息之目的,本網除原創、整理之外所轉載的內容,其相關闡述及結論并不代表本網觀點、立場,政策法規來源以官方發布為準,政策法規引用及實務操作執行所產生的法律風險與本網無關!所有轉載內容均注明來源和作者,如對轉載、署名等有異議的媒體或個人可與本網(sfd2008@qq.com)聯系,我們將在核實后及時進行相應處理。

排行

最新內容

稅屋網 | 關于我們 | 網站聲明 | 聯系我們 | 網站糾錯

主辦單位:杭州合唄信息技術有限公司

運行維護:《稅屋》知識團隊    電子營業執照

地址:杭州市濱江區浦沿街道南環路3738號722室

公安備案號(待審) 浙ICP備2022015916號

  • 服務號

  • 綜合訂閱號

  • 建安地產號

毛片大全